25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Сильное понижение атмосферного давления и похолодание прогнозируют в ряде регионов России
Москва Общество прогноз погоды Роман Вильфанд

Сильное понижение атмосферного давления и похолодание прогнозируют в ряде регионов России

В ближайшие дни дискомфортную погоду ощутят жители центра Европейской России. Неблагоприятные явления придут на эту территорию в субботу, а к понедельнику ожидается похолодание до минусовых температур.

В первый выходной день, 20 ноября, прогнозируется низкая облачность, осадки в виде дождя и мокрого снега, а также усиление ветра до 17 м/с. Ночью температура будет около 0°C, днем потеплеет до +2…+4°C. Ветер будет западных и северо-западных направлений. Кроме того, атмосферное давление в центре европейской части России резко понизится до показателя, близкого к рекордному. Такой прогноз дал научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.

По его словам, давление уже начало снижаться, а в субботу его показатель составит 720 мм рт. ст. Всего за четыре дня давление понизится на 40 мм, что очень близко к рекордным значениям, передает в четверг, 18 ноября, РИА Новости. Синоптик подчеркнул, что это будет связано с тем, что на смену мощному антициклону придет глубокий циклон.

Еще холоднее в центре Европейской России, а также на северо-западе и в Черноземье станет в понедельник. Температура в начале следующей недели понизится до отрицательных значений, которые будут наблюдаться и ночью, и днем.

"Такая некомфортная погода прогнозируется в Нечерноземье и Черноземных областях (в Тамбовской, Белгородской, Курской, Воронежской, Липецкой областях). Снег, мокрый снег, ветер 15-20 метров в секунду. Люди будут ощущать этот дискомфорт, и ощущать, что температура даже ниже, чем есть на самом деле", – сказал Роман Вильфанд.

В столице в ближайшие выходные ожидается сильный ветер, снег и температура около нуля. Подробнее о погоде рассказали в московском метеобюро.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».