29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Силовики Казахстана и России пресекли деятельность преступной группы в Байконуре
Байконур Казахстан МВД РФ Общество ОПГ ФСБ

Силовики Казахстана и России пресекли деятельность преступной группы в Байконуре

В ходе совместной спецоперации казахстанские и российские спецслужбы пресекли деятельность общественно опасной организованной преступной группы (ОПГ). Об этом в среду, 4 января, рассказали в Комитете национальной безопасности (КНБ) Казахстана.

Обстановка в городе Байконуре

©Пресс-служба Росгвардии по Московской области

Уточняется, что в ОПГ входили граждане Казахстана и России. Одновременно с этим в городах Астана, Конаев и Кызылорда были задержаны пособники этой группировки. Всего задержали 18 лидеров и активных членов ОПГ, пишет ТАСС.

На протяжении длительного времени задержанные граждане оказывали негативное влияние на криминогенную ситуацию в Кызылординской области и Байконуре, а также совершали тяжкие и особо тяжкие преступления. Кроме того, члены преступной группировки похищали людей, занимались кражами, вымогательством, разбойными нападениями.

В местах жительства подозреваемых изъяли огнестрельное оружие, деньги и другие материалы, которые представляют интерес для следствия.

В КНБ добавили, что спецоперации предшествовала оперативная разработка, которая длилась много месяцев. "В настоящее время в рамках досудебного расследования устанавливается причастность задержанных к совершению иных преступлений, проводятся необходимые следственные действия", – рассказали в Комитете.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама