29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Синоптики пообещали россиянам "букет неприятностей"
гидрометцентр Общество прогноз погоды Роман Вильфанд Россия

Синоптики пообещали россиянам "букет неприятностей"

Синоптики Гидрометцентра заявили, что на этой неделе в некоторых регионах России ожидаются метели, смерчи, лавины – целый "букет неприятностей". Отмечается, что 14 и 15 января на большей части территории страны будет очень холодно и морозно.

метель зимой

©АГН Москва

В частности, в горах Кавказа возможны лавины, ветер усилится до 32 м/с. Жителей Ростовской, Волгоградской областей, Ставрополья и Краснодарского края предупредили о сильных осадках в виде мокрого снега, также ожидаются порывистый ветер и метели. "А в районе Сочи над Черным морем существует опасность формирования смерчей <…> К нам реально идет штормовая погода", – передает РИА Новости прогноз синоптиков.

На Дальнем Востоке, в Сибири и на севере европейской части России ожидаются холода, температура воздуха будет существенно ниже нормы. В частности, в Архангельской области температура опустится до -35°C.

В Москве температура воздуха будет ниже нормы на 5°C. "Будет снегопад. Будет огромная нагрузка для коммунальщиков, автовладельцев. Кроме того, будет усиление ветра до 17 м/с, значит, будут метель и снежные заносы", – рассказал ТАСС научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. Он также отметил, что высота снежного покрова в столице может увеличиться на 12 см.

Ранее "Профиль" сообщал, что всю неделю в столице и во всей Центральной России будет настоящая русская зима, которой не было как минимум 2-3 года. Такой прогноз сделали в центре погоды "Фобос". Кроме того, Москву накроют настоящие сугробы. Они вырастут до 30 см, на западе в области – до 40 см, а на севере – до 45 см.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама