25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. СМИ: дипломаты и сотрудники консульств России начали покидать Украину
МИД РФ Общество Украина

СМИ: дипломаты и сотрудники консульств России начали покидать Украину

На Украине граждане сообщают о трудностях при записи на прием в посольство и консульства России. Дипломаты и сотрудники российской дипмиссии начали уезжать из страны, сообщает 12 февраля РИА Новости со ссылкой на информированный источник.

По словам источника, "на фоне официально объявленной рядом западных стран эвакуации это наводит на мысль о том, что Москва решила пойти тем же путем", передает агентство. Ранее глава Министерства иностранных дел России Сергей Лавров допустил, что может быть принято решение о временной эвакуации неосновного персонала дипломатических учреждений на Украине.

Пресс-атташе посольства в Киеве Денис Голенко ранее сообщал, что дипмиссия работает в штатном режиме. По его словам, решение о частичной эвакуации пока не принималось, однако этот вопрос прорабатывается министерством.

О планах по эвакуации части работников посольств уже заявили в США, Великобритании, Германии и Австралии. Агентство Associated Press в субботу сообщило, что Госдепартамент Соединенных Штатов планирует объявить 12 февраля об эвакуации американского посольства на Украине.

Ранее американское ведомство дало распоряжение семьям сотрудников посольства в Киеве покинуть страну. Второстепенному персоналу представительства оставили выбор: они могли уехать по желанию.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».