26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. СМИ: заводы Volkswagen в России заработают летом
Volkswagen Общество Россия

СМИ: заводы Volkswagen в России заработают летом

Компания Volkswagen Group может возобновить работу заводов в Калуге и Нижнем Новгороде в июне или в июле 2022 года. Об этом рассказали источники, знакомые с планами немецкого автопроизводителя.

Заводы BMW и Volkswagen приостанавливают работу

©Heiko Lossie/dpa/Global Look Press

Официально сотрудникам заводов объявили об отправке в простой до 12 мая. При этом прогнозируется продление этого режима до июля включительно с учетом логистических проблем при поставках комплектующих, застрявших на границе с Польшей, пишут "Ведомости" со ссылкой на осведомленные источники.

Для решения этих проблем изучается возможность доставки необходимых для производства комплектующих в Турцию, оттуда – в Грузию и затем в Россию. Руководство компании надеется решить этот вопрос к середине мая, утверждают источники.

При этом официальные комментарии относительно продолжительности простоя и возможного возобновления работы заводов в России компания Volkswagen не давала.

3 марта Volkswagen Group сообщила об остановке своих производств в Калуге и Нижнем Новгороде, а также о прекращении экспорта автомобилей в Россию. При этом в компании заверили, что со всей серьезностью воспринимают свою ответственность перед сотрудниками, которым будут выплачивать компенсации.

Проблема нехватки комплектующих затронула заводы Volkswagen по всей Европе. В руководстве рассказали, что компания рассматривает альтернативы, включающие в себя смену оборудования.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».