25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Социологи оценили страх россиян перед коронавирусом
коронавирус Общество

Социологи оценили страх россиян перед коронавирусом

Опрос от 15 мая показал, что около 42% россиян опасаются того, что их родственники заразятся коронавирусом. При этом 2 апреля 52% боялись, что COVID-19 коснется членов их семьи.

Опрос показал отношение жителей Крыма к коронавирусу

Опрос Социологического антикризисного центра показал, что на 9 процентных пункта (п.п.) снизилось число тех, кто опасается массовых смертей из-за коронавируса, на 14 п.п. (с 29 до 15%) – тех, кто сами боятся заразиться.

Выяснилось, что лично боятся заразиться представители молодежи. В начале апреля такой страх испытывали люди разных возрастов. А к середине мая в три раза сократились опасения лиц от 18–24 лет и более чем в два раза – 25–34 лет.

При этом другая картина наблюдается среди тех россиян, у кого есть заболевшие в кругу общения. Среди них боятся подхватить коронавирус 24% опрошенных, а более половины испытывают опасения за своих родных.

Исследование также показало усталость населения от режима самоизоляции. Сохранить или ужесточить ограничительные меры согласны 29% опрошенных. Больше 64% считают, что предприятия и компания должны возобновить работу, отмечает РБК.

Ранее опрос ВЦИОМа показал, что большинство россиян поддерживают жесткие ограничительные меры, введенные на фоне распространения коронавируса. Чаще всего за их поддержку выступали респонденты старше 60 лет (70%), за введение более мягких ограничений проголосовали 25% опрошенных.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».