25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Сосна черная: описание, сорта, основные правила посадки и ухода
агрегатор дача Общество растения сад

Сосна черная: описание, сорта, основные правила посадки и ухода

Сосна черная (Pinus nigra) – хвойное дерево, родиной которого является Балканский полуостров. Внешне напоминает сосну обыкновенную, но хвоя у нее гораздо темнее. У сосны черной невысокая морозостойкость, но в основном она растет в горах, поэтому к снегу и холоду привычна. В южных регионах средней полосы России и в лесостепи страны дерево будет чувствовать себя хорошо.

Сорта черной сосны

В высоту черная сосна обычно достигает 20–30 м, но есть и карликовые сорта. Хвоя у нее жесткая, темно-зеленого цвета. У сосны черной выделяют несколько подвидов и разновидностей, во многих случаях морозостойкость не превышает минус 28°С.

На сегодняшний день насчитывается примерно 40 сортов черной сосны, которые отличаются высотой ствола и формой кроны.

  • "Бамбино" (Bambino). Компактный сорт с шаровидной кроной высотой до двух метров. Ее максимальный диаметр составляет два метра.
  • "Фастигиата" (Fastigiata). В юном возрасте деревья имеют вид узкой колонны с симметричными ветвями. Взрослые приобретают классическую форму зонтика. Этот сорт сосны черной достигает 20–45 м в высоту.
  • "Брепо" (Brepo). Этот сорт имеет форму правильного шара. Растет очень медленно и достигает высоты в 1,5 м.
  • "Глобоза" (Globosa). Шаровидный сорт высотой около трех метров.
  • "Грин тауэр" (Green Tower). Это невысокие деревья колоновидной формы. К 30 годам дерево достигает пяти метров в высоту.
  • "Нана" (Nana). Карликовая разновидность сосны черной. Ее высота не превышает двух метров.
  • "Хорнибрукиана" (Hornibrookiana). У этого сорта крона округлой неправильной формы. Высота и диаметр не превышают двух метров.

Посадка черной сосны

Обычно черную сосну высаживают в период с середины апреля по середину октября. Для этого выкапывается яма, которая будет чуть больше, чем размер контейнера с саженцем.

Уровень почвы в нем должен совпадать с уровнем земли на участке. То есть корневую шейку не следует заглублять, пишет "Комсомольская правда".

Как ухаживать за черной сосной

Это дерево не выдержит суровые зимы. К примеру, в Московской области зимой оно может подмерзнуть. Но в последние годы некоторые дачники пытаются вырастить ее в Центральном регионе страны.

Почва

Сосна черная нетребовательна к почве. Она будет чувствовать себя хорошо на известковых, сухих и каменистых почвах, на супесях, легких суглинках. Дерево лучше не высаживать в тяжелом грунте.

Освещение, полив и удобрение

Что касается освещения, то черная сосна любит солнечные лучи, но чувствует себя хорошо и при боковом затенении. Поливать дерево следует только в первый год после посадки саженца. Удобрения и подкормки сосне черной не нужны.

Обрезка

Высокорослые черные сосны при помощи обрезки можно сдерживать в размерах. Карликовые разновидности в обрезке не нуждаются, но санитарную следует периодически проводить.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».