26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Совфед проверит информацию об отчислении иностранных студентов из вузов
Валентина Матвиенко вузы Общество Россия студенты

Совфед проверит информацию об отчислении иностранных студентов из вузов

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что в России уделяется большое внимание привлекательности российского образования для иностранных граждан. По ее словам, это один из приоритетов, в том числе внешней политики.

Спикер добавила, что нельзя допускать ситуации, подрывающие имидж страны и образования в ней. Также, если появившиеся сообщения правдивы, то подобное несправедливо в отношении студентов, сказала Матвиенко.

В этой связи она поручила профильному комитету верхней палаты парламента проверить информацию о массовом отчислении иностранцев из вузов в России из-за пандемии. Как отметила Лилия Гумерова – глава комитета Совфеда по науке, образованию и культуре, соответствующий запрос в Минобрнауки России уже сделан.

Как напоминает «Интерфакс», ранее в СМИ появилось сообщение об отчислении иностранных студентов из российских вузов. Причиной этого были названы закрытые из-за карантинных мер границы. Обучающиеся в России иностранцы, уехавшие на лето в родные страны, не смогли вернуться к началу семестра в сентябре.

Агентство добавляет, что в Минобрнауки уже опровергли эту информацию. Отмечается, что никаких заявлений от студентов с жалобами на отчисление не поступало. Более того, за всеми, кто не смог приехать или испытывает сложности со связью на дистанционном обучении, будут сохранены их бюджетные места.

Также в ведомстве сообщили, что Минобрнауки и Россотрудничество прорабатывают вопрос об оказании помощи тем иностранным студентам, у которых нет возможности продолжить обучение дистанционно. В частности, им могут предоставить по месту их проживания рабочие места в Россотрудничестве и филиалах вузов России.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».