25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Специалисты оценили влияние дельтакрона на ситуацию с COVID-19 в России
COVID-19 коронавирус Общество Роспотребнадзор Россия

Специалисты оценили влияние дельтакрона на ситуацию с COVID-19 в России

В России подтверждено шесть случаев дельтакрона. Пять образцов, в которых был обнаружен этот вариант коронавируса, были взяты в Санкт-Петербурге и один – в Москве. Об этом в четверг, 11 августа, сообщили в Роспотребнадзоре.

Коронавирус

©Киселев Сергей / Агентство «Москва»

Как указывается на официальном сайте ведомства, этот вариант относится к недоминирующим линиям COVID-19. Сейчас он не оказывает значимого влияния на эпидемиологическую обстановку ни в Петербурге, ни в Москве. Эпидемиологическая ситуация в обоих городах аналогична ситуации в целом по России.

"Пациенты, у которых был выявлен гибридный вариант COVID-19, перенесли болезнь в легкой форме, – отметили в Роспотребнадзоре. – Госпитализация ни одному из них не потребовалась".

Как заключают специалисты федеральной службы, сегодня нет оснований считать, что заражение гибридным вариантом вызывает более тяжелое течение болезни. В принципе возникновение штаммов-гибридов не относится к числу уникальных явлений и характерно для многих вирусов. До этого гибридные штаммы COVID-19 регистрировались в Европе, США и Латинской Америке. Массового распространения в популяции они не получили.

Ранее американский ученый-генетик заявил об обнаружении в РФ нового штамма коронавируса – "русского дельтакрона". Он представляет собой гибрид штаммов "омикрон" и "дельта". Первые данные появились в начале июля. К концу месяца исследователи из НИИ гриппа нашли еще больше таких геномов. Перепроверка показала, что это действительно гибридный вирус.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».