26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Специалисты перечислили лучшие органические удобрения для огорода
агрегатор дача Общество садоводство советы

Специалисты перечислили лучшие органические удобрения для огорода

Весна – самое время насыщать почву полезными веществами и создавать благоприятные условия для роста растений в саду и огороде. Даже самые питательные земли рано или поздно истощаются, и наступает время, когда нужно вносить органические удобрения. О них рассказали в Россельхозцентре.

Органический компост

Из разложившихся растительных остатков (листья, ботва, скошенная трава), а также бытовых отходов можно сделать компост. Отмечается, что температура в компостной яме должна быть высокой, так как это влияет на скорость разложения. Чтобы компост созрел правильно, специалисты рекомендуют чередовать влажные и сухие слои. Процесс гниения пойдет еще быстрее, если пересыпать каждый слой землей. Не забывайте поливать компост, но при этом следите, чтобы вода не застаивалась.

Навоз

Навоз, перемешанный с соломой и объедками сена, содержит очень полезные для растений азот, магний, калий и фосфор. Если компостную кучу накрыть полиэтиленом и забыть о ней на несколько месяцев (а лучше на год), будет сведено к минимуму количество вредных примесей. При этом свежий навоз вносить опасно, так как можно сжечь корни растений.

Для лука, томатов и капусты хватит 3–4 кг навоза на 1 кв. м., а для огурцов – 6–12 кг. Компост и травяную мульчу разрешено вносить каждый год, а навоз – только раз в два года.

Перегной

Перегной – это навоз или компост, превший больше двух лет. Им можно заполнять лунки при высадке растений, а также использовать для мульчирования. Перегной не следует разбрасывать по поверхности почвы, его лучше заделать на глубину до 20 см.

Зола

Зола насыщает почву калием, бором, фосфором и магнием, а также уменьшает кислотность земли. Ее можно добавлять в навоз и компост. На 1 кв. м. понадобится около 100–120 г золы. Подкормку золой очень любят картофель, помидоры и перец, но не морковь.

Сидераты

Хорошая альтернатива навозу – сидераты. Они обогащают почву азотом, препятствуют распространению болезней и некоторых вредителей, подавляют рост сорняков. К таким культурам относят горох, пшеницу, сою, овес, рапс, фацелию, горчицу, гречиху.

Важно помнить, что переизбыток органических удобрений может привести к гибели молодых растений. Поэтому доза удобрений должна быть небольшой.

Ранее Profile.ru рассказывал, как правильно удобрять растения золой. Культуры следует подкармливать на протяжении всего теплого сезона.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».