16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Способ навестить пожилых родственников и не принести COVID-19 найден
коронавирус Общество пенсионеры

Способ навестить пожилых родственников и не принести COVID-19 найден

В пандемию коронавируса, который имеет более тяжкие последствия для пожилых людей, перед многими встал вопрос о том, как навещать родственников в возрасте без опасности для их здоровья. Как свести риски к минимуму, рассказали специалисты.

Перед тем, как ехать в гости к пожилым, нужно сдать тест на коронавирус. «Если вы имеете на руках трехдневный отрицательный результат анализа на COVID, то вы можете посетить своих родных», – сказала доктор медицинских наук, завкафедрой вирусологии Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования Елена Малинникова. Также в обязательном порядке нужно продезинфицировать все подарки и другие предметы, которые планируется отвезти к пожилым родственникам, пишет РИА Новости.

При этом, если человек ощущает какие-то симптомы простуды и недомогания, то ехать точно не стоит, уверен врач-иммунолог, специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов. Он также подчеркнул, что посещение пожилых родственников в такое время является личной ответственностью каждого человека.

Ранее министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко заявил, что безопасность отечественной вакцины от коронавируса «Спутник V» для пожилых граждан доказана проведенной экспертизой. В связи с этим россиянам старше 60 лет разрешили прививаться от COVID-19.

Также руководитель отдела Центра им. Гамалеи Александр Бутенко дал пожилым гражданам рекомендации перед вакцинацией. Он отметил, что больших различий в подготовке к прививке между молодыми и пожилыми людьми нет. Однако лицам старше 60 лет следует следовать некоторым правилам.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».