19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Старшеклассников предложили отправить на удаленку в случае ухудшения эпидситуации
коронавирус образование Общество удаленная работа

Старшеклассников предложили отправить на удаленку в случае ухудшения эпидситуации

Директор Центра экономики непрерывного образования Института прикладных экономических исследований РАНХиГС Татьяна Клячко заявила, что ученики старших классов представляют угрозу как активные переносчики коронавируса. По ее словам, если эпидемиологическая ситуация в стране будет ухудшаться, то осенью в связи с этим необходимо будет принять ряд мер.

По мнению специалиста, если к началу учебного года будет наблюдаться всплеск заболеваний, учащихся надо отправлять на дистанционное обучение. Старшеклассники "являются достаточно мощными переносчиками болезни", – говорит Клячко. Об этом 28 июля пишет ТАСС. В то же время, по ее словам, учеников младших классов – с первого по пятый – можно оставить в школе.

Следует также позаботиться о том, чтобы старшеклассники, готовящиеся к сдаче ЕГЭ, могли получать онлайн-консультации учителей. Специалист отметила, что уже имеющийся опыт показал – многие семьи не могут позволить себе дистанционный режим обучения из-за нехватки необходимых технических средств. Таким семьям надо помогать, говорит Клячко, а также следить – нормальная ли у этих детей домашняя обстановка, отношения.

Некоторые регионы страдают от отсутствия широкополосного подключения к интернету, что тоже следует учитывать при переходе на дистанционное обучение. По словам Клячко, основное внимание должно быть уделено учащимся 6-9 классов.

Ранее перейти на удаленку рекомендовали московским вузам. Причина такой рекомендации в нестабильной эпидемиологической ситуации в стране. В случае, если учебные заведения не могут организовать образовательный процесс в удаленном формате, проведение занятий должно проходить с соблюдением требований Роспотребнадзора.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама