27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Суд рассмотрел апелляцию на решение о пожизненном заключении Арашуковых
Общество суд убийство

Суд рассмотрел апелляцию на решение о пожизненном заключении Арашуковых

Суд оставил в силе приговор о пожизненном заключении Арашуковых

Первый апелляционный суд общей юрисдикции в четверг, 28 сентября, признал законным решение Мосгорсуда о пожизненном лишении свободы экс-сенатора Рауфа Арашукова и его отца, бывшего советника генерального директора "Газпром межрегионгаз" Рауля Арашукова. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление суда. Ранее их признали виновными в организации двух убийств и хищении газа.

Рауф Арашуков (справа) и его отец Рауль Арашуков (слева) в зале суда

Рауф Арашуков (справа) и его отец Рауль Арашуков (слева) в зале суда

©Антон Новодережкин/ТАСС

"Суд рассмотрел апелляцию защиты Арашуковых на решение Мосгорсуда и постановил признать решение суда первой инстанции законным и обоснованным и оставить его без изменения", – сообщили в суде.

В конце 2022 года Арашуковых приговорили к пожизненному заключению в рамках резонансного дела об убийствах. Дело экс-сенатора и его отца слушалось с участием присяжных, которые высказались в пользу виновности подсудимых. Кроме лишения свободы, суд также принял решение взыскать с них 12 млн рублей в пользу родственников убитых по их заказу людей. В начале января 2023 года защита обжаловала решение суда.

Коллегия присяжных из восьми человек признала Арашуковых виновными в организации убийств зампредседателя молодежного движения "Адэге-Хэсэ" Аслана Жукова и советника президента Карачаево-Черкесской республики Фраля Шебзухова. Кроме того, установлено, что они похитили газ на сумму 4,4 млрд рублей, а убийства были совершены, чтобы скрыть сведения о преступном деянии. К преступлению также причастны еще 14 человек, их дел выделено в отдельное производство и рассматривается Преображенским районным судом Москвы в общем порядке.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».