26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Суд вынес приговор россиянину за фото Власова на сайте «Бессмертного полка»
акция "Бессмертный полк" Общество Россия

Суд вынес приговор россиянину за фото Власова на сайте «Бессмертного полка»

19-летний Даниил Симанов со своего компьютера опубликовал в онлайн-акции «Бессмертный полк» фото генерала Андрея Власова, которого в 1946 году признали изменником Родины. По мнению следствия, мужчина действовал умышленно.

За распространение сведений о днях воинской славы, которые выражают неуважение к обществу, Пермский краевой суд обвинил Симанова в реабилитации нацизма и приговорил его к 200 часам обязательных работ. Также у юноши будет конфискована техника, с помощью которой он совершил преступление.

Приговор можно будет обжаловать в течение 10 дней, сообщает РИА Новости. Симанов заявил, что считает наказание достаточным.

Отмечается, что это не первый случай реабилитации нацизма. В прошлом месяце подписку о невыезде взяли с жителя Якутии. По версии следствия, в трансляции «Бессмертного полка» он опубликовал фото Адольфа Гитлера. Также ранее «Профиль» писал, что Следственный комитет России (СКР) возбудил два уголовных дела в связи с размещением на сайте «Бессмертный полк онлайн» фотографий нацистских преступников. Дмитрий Бородаенко из Кемерово опубликовал на сайте движения снимок Гитлера, а Максим Гусев из Перми – фото группенфюрера СС Андрея Шкуро.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».