25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Суд запретил Трампу блокировать пользователей в Twitter
twitter Дональд Трамп Общество

Суд запретил Трампу блокировать пользователей в Twitter

Трампу запретили отправлять пользователей Трампу в блок

Апелляционный суд второго округа в Нью-Йорке запретил президенту США Дональду Трампу блокировать пользователей в своем аккаунтекритики в его адрес, сообщает издание Fortune.

Ранее президенту США уже выносили подобное предписание. В мае 2018 года федеральный суд в нью-йоркском районе Манхэттен постановил, что Дональд Трамп, блокируя пользователей в своем Twitter, нарушает таким образом свободу слова. Также суд потребовал вернуть заблокированным пользователям доступ к записям президента.

Тогда судья заявила, что блокировка Трампом отдельных пользователей нарушает первую поправку к конституции США, которая гарантирует свободу слова. Позже жалобу на это решение подало министерство юстиции США.

В решении суда отмечается, что первая поправка запрещает публичному должностному лицу, которое использует учетную запись в социальных сетях для официальных сообщений, исключать людей из онлайн-диалога по причине несогласия с ними или критики в свой адрес.

Иск против Трампа подали в 2017 году семь истцов, которых американский президент заблокировал в Twitter.

Ранее сообщалось, что в Великобритании выбирают главных героев и злодеев интернета в 2019 году. За лидерство в этом голосовании борются президент США Дональд Трамп и браузер Mozilla Firefox. Трамп удостоился номинации за торговую войну с Huawei. Победитель голосования станет известен 11 июля.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».