25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Судьбу скифского золота решит суд Амстердама
амстердам золото музеи Общество суд

Судьбу скифского золота решит суд Амстердама

Судебные слушания, на которых будет объявлено решение по делу по скифскому золоту из крымских музеев, назначены на 2 сентября, сообщили РИА Новости в Апелляционном суде Амстердама. Первоначально ожидалось, что решение будет оглашено уже 7 июля, но слушания были перенесены в связи с отзывом одного из судей.

Напомним, что коллекция из четырех крымских музеев, около 2000 экспонатов, была отправлена для проведения выставки в музее Алларда Пирсона в Амстердаме в начале февраля 2014 года, еще до воссоединения Крыма с Россией. В августе 2014 года музей в Нидерландах принял решение не передавать артефакты ни Украине, ни Крыму до постановления компетентного судьи или достижения соглашения между сторонами. В то же время было решено вернуть часть коллекции из Киевского музея исторических драгоценностей.

14 декабря 2016 года Окружной суд Амстердама постановил, что коллекция должен быть передана в Киев, после чего крымская сторона подала апелляцию и заменила адвокатов. В июле 2019 года было вынесено предварительное решение, в котором суд установил, что конвенция ЮНЕСКО 1970 года, на которую ранее ссылалась Украина, неприменима к этому делу. Суд запросил у сторон дополнительную информацию для вынесения окончательного решения.

Ранее «Профиль» писал о том, что личная коллекция скифского золота Поля Дюбрюкса легла в основу открытого в июне 1826 года Керченского музея древностей, который расположился в его же доме. Дюбрюкс по праву считается первооткрывателем городов Пантикапей и Мирмекий, он нашел и исследовал знаменитый курган «Куль-Оба».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».