25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Убираем зимние вещи и обувь на хранение: лайфхаки, которые упростят процесс
агрегатор лайфхак Общество советы хранение

Убираем зимние вещи и обувь на хранение: лайфхаки, которые упростят процесс

С приходом весны рано или поздно наступает момент, когда зимнюю одежду и обувь нужно убирать на хранение. Несколько простых лайфхаков помогут сохранить вещи в хорошем состоянии, а также сэкономить место и ваше время.

Начните сортировать

Все зимние вещи, в том числе шарфы, шапки, перчатки, соберите в одном месте и начните делить на три стопки:

  • вещи, которые нужно отдать в химчистку;
  • вещи, которые нужно постирать;
  • вещи, которые пора выкинуть.

Стирка и химчистка

Весной долго разбираться с зимней одеждой не хочется, однако лучше привести ее в порядок именно сейчас, а не в следующем сезоне. Кроме того, на любой одежде остаются дезодорант, духи, пот, остатки еды. Все это можно не заметить сейчас, а через несколько месяцев пятна будет удалить очень сложно. Поэтому одежду придется постирать и почистить. В случае с пальто и куртками уделите особое внимание воротникам и манжетам, пишет "Новый очаг".

Шерстяные и вязаные вещи

Такие вещи не следует хранить в целлофановых пакетах, мешках из химчистки и пластиковых контейнерах. Важно, чтобы одежда "дышала", иначе вас может ждать неприятный запах. Если вы уже приобрели контейнеры для одежды, можно сделать в них несколько отверстий для воздуха. А если контейнеров нет, вещи можно сложить в чистую хлопчатобумажную наволочку и хранить стопки на верхних полках шкафов.

Самые тяжелые вещи складывайте вниз, а одежду полегче – наверх. Мешки и коробки сложите в темном помещении с хорошей вентиляцией. Для хранения можно использовать пространство под кроватью.

Длинная одежда

Если в гардеробе есть место, пальто, плащи и шерстяные платья убирать и складывать не нужно. Лучше оставить их на вешалках, сдвинув в одну сторону или повесив в одной секции. Если боитесь пыли, используйте тканевые мешки. Не забудьте застегнуть пуговицы и молнии, проверить карманы.

Если места совсем нет, действовать можно так же, как и со свитерами – сложить в коробки и убрать на верхние полки, либо под кровать.

Шапки и шарфы

Сперва их нужно постирать и высушить. Для хранения подойдут обычные коробки из-под обуви. Шапки, которые держат форму, рекомендуется набить бумагой и не складывать.

Зимняя обувь

Обязательно вымойте и хорошо просушите всю зимнюю обувь. Затем обработайте ее обувным кремом. Внутрь можно поместить мешочки с пищевой содой, чтобы обувь оставалась сухой.

Чтобы одежда сохраняла первоначальный вид как можно дольше, важно не только правильно ее стирать, но и соблюдать нормы хранения. Ранее эксперты рассказали об ошибках, которые портят предметы гардероба.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».