19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Ученые обнаружили в музее древнеегипетскую мумию из зерна и грязи
археология Израиль музеи Общество

Ученые обнаружили в музее древнеегипетскую мумию из зерна и грязи

Небольшая древнеегипетская мумия из коллекции Израильского национального морского музея в Хайфе оказалась имитацией из зерна и грязи. Как пишет британская газета Daily Mail, долгое время специалисты считали, что это мумифицированный ребенок.

Раскрыта тайна древнейшего в мире храма

Два египетских саркофага, возраст которых составляет около трех тыс. лет, долгое время были частью экспозиции израильского археологического музея. Однако его сотрудники сомневались в подлинности записей о том, что в них могли храниться мумифицированные сердца и решили отправить экспонаты на экспертизу.

Когда саркофаги изучили с помощью компьютерной томографии, выяснилось, что мумия большего размера, напоминающая человека, сделана из зерна и грязи. В саркофаге меньшего размера оказалось мумифицированная птица. Ученые пояснили, что в древнем Египте в гробницы вместе с мумифицированными останками помещали разные артефакты, а иногда и животных. Они очень взволнованы полученными результатами и теперь намерены продолжить свое исследование.

Ранее сообщалось, что в Каире археологи нашли в районе некрополя в Саккаре уникальную гробницу-катакомбы с мумиями. Она датируется I-II веками нашей эры. Открытие ученые сделали в той части мемориального комплекса, которая до этого не исследовалась.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».