27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Интересные факты
  3. Учёба за рубежом может негативно сказаться на психике
вузы Интересные факты образование Общество стресс

Учёба за рубежом может негативно сказаться на психике

Учёба за рубежом – путь к нервному срыву

Многие британские студенты, выбравшие для обучения зарубежные университеты, сталкиваются с серьёзными психическими проблемами. Несмотря на заверения рекламных проспектов в том, что это будет лучшее время в их жизни, всё больше обучающихся за границей жалуются на одиночество, стресс и эмоциональное переутомление. Издание i-D рассказывает, почему так происходит.

Ежегодно десятки тысяч студентов британских университетов принимают решение перевестись на год в зарубежный вуз, чтобы получить незабываемый опыт, выучить язык и познакомиться с другой культурой. Но зачастую радужные ожидания не оправдываются: иностранцев в чужой стране ждут изоляция, чрезмерное напряжение и разочарование.

О том, какие подводные камни таит в себе учёба за рубежом, рассказали изданию несколько студентов, среди них – жительница Бирмингема Саския. В 2016 году она поехала в Барселону в рамках своего бакалавриата, но уже через несколько недель была на грани нервного срыва. Саския говорит, что обучение давалось ей очень трудно: в погоне за хорошими отметками девушка занималась по 12 часов в день, у неё начались приступы паники, а социальные работники на её просьбы о помощи не отвечали. В итоге Саския прервала своё обучение в Испании и вернулась домой.

Специалисты утверждают, что, согласно статистике, за последние десять лет количество студентов с психическими проблемами увеличилось в пять раз.

Представитель благотворительного Фонда психического здоровья SANE согласен с тем, что адаптация в новой среде может быть очень тяжёлой, поскольку человек находится вдали от дома и близких. Он рекомендует заранее морально подготовиться к возможным трудностям. И в любом случае никакой диплом не стоит того, чтобы совершать суицид, заключает эксперт.

Между тем желающих учиться в другой стране меньше не становится: так, почти 15% немецких студентов оказались иностранцами. Правда, среди них превалируют не британцы, а китайцы, индийцы и россияне.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».