26 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Интересные факты
  3. Учёные рассказали о главных минусах диеты
диета здоровое питание Интересные факты Общество ученые

Учёные рассказали о главных минусах диеты

Учёные из Корнелльского университета в США обнаружили, что различные диеты заставляют людей чувствовать себя одинокими. Причём неважно, с чем именно связаны ограничения в питании - со здоровьем, культурными традициями или религиозными идеями.

Всего специалисты провели семь различных исследований. Проанализировав полученные результаты, они пришли к выводу, что связь между пищевыми ограничениями и чувством одиночества есть. Более того, субъективное ощущение одиночества у людей на диете оказалось даже сильнее, чем у школьников, попавших в компанию носителей другого языка, пишет журнал Journal of Personality and Social Psychology.

Учёные объясняют это тем, что совместная трапеза — важный акт социального взаимодействия. Когда человек ограничен в выборе еды на общем столе, он чувствует себя так, будто ему запретили разговаривать с окружающими на какие-то определённые темы.

Ранее сообщалось, что кетогенная диета, предполагающая употребление большого количества белков и жиров при низких дозах углеводов, оказалась действенным способом укрепления иммунитета, что, в свою очередь, помогает противостоять гриппу и ОРВИ. Специалисты связывают полученные результаты с тем, что высокобелковое питание активирует подмножество Т-клеток в лёгких, которые усиливают выработку слизи из клеток дыхательных путей. В результате организм может эффективно противостоять вирусу.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».