19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Умер художник Вячеслав Назарук, создавший образ кота Леопольда
мультфильмы Общество

Умер художник Вячеслав Назарук, создавший образ кота Леопольда

В возрасте 81 года ушел из жизни известный мультипликатор Вячеслав Назарук. Он был художником-постановщиком мультфильмов о Крошке Еноте, коте Леопольде и Мамонтенке. О смерти Назарука рассказал в соцсетях шеф-редактор киностудии "Союзмультфильм" Сергей Капков.

"28 января скончался художник-постановщик мультфильмов «Кот Леопольд», «Мама для мамонтенка», «Крошка Енот», «Дом для леопарда», «Раз ковбой, два ковбой», «Чертенок с пушистым хвостом» и многих других Вячеслав Назарук", – говорится в сообщении Капкова. Его в воскресенье, 29 января, цитирует РИА Новости.

Прощание с Назаруком запланировано на 1 февраля. Оно пройдет в 14:00 в Храме Царевича Дмитрия при Первой градской больнице в Москве.

Вячеслав Назарук родился 4 марта 1941 года. В 1985 году его наградили Госпремией СССР за мультфильмы о коте Леопольде. В 1991-1992 годах мультипликатор по приглашению американской студии Disney читал в США лекции по теории рисунка, живописи и композиции. В последние годы жизни Назарук писал картины о событиях древнерусской истории. Его авторству принадлежит несколько полотен, в том числе "Ледовое побоище" и триптих "Слово о полку Игореве".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».