18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Уведомления о будущей пенсии начнет получать часть россиян
Общество пенсии Пенсионный фонд России

Уведомления о будущей пенсии начнет получать часть россиян

Пенсионный фонд России в 2021 году начинает уведомлять граждан России о размере их будущих пенсий. Информация будет поступать через портал «Госуслуги».

По информации «Российской газеты», уведомления получат граждане старше 45 лет. Их будут рассылать раз в три года.

В Минтруде России объяснили, что к этому возрасту большинство россиян накапливает пенсионный капитал, который позволяет оценить размер будущей пенсии. Если цифры не устраивают, объяснили в министерстве, то можно будет присоединиться к программе добровольного пенсионного страхования или копить деньги другим способом.

Пенсионный фонд будет сообщать о примерном размере пенсии по старости. Также он будет информировать о размере пенсионных накоплений, полученных отчислениях. В уведомлении будет информация о том, когда и при каких условиях получатель сможет уйти на пенсию.

Ранее «Профиль» сообщал, что россияне смогут оформлять пенсию не только в МФЦ, но и в банках. Об этом 10 декабря рассказал премьер-министр РФ Михаил Мишустин. По его словам, подготовлены поправки в закон, который уже принят в первом чтении Госдумой. По новым правилам россияне смогут выбирать ближайшую организацию, где получат весь пакет необходимых документов.

В 2021 году размер индексации пенсий для неработающих пенсионеров составит 6,3%. Данный показатель выше инфляции. Вице-премьер РФ Татьяна Голикова сообщила, что в последующие годы индексация пенсии будет также выше инфляции.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».