26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Черноморский флот отразил атаку низколетящих беспилотников на учениях
беспилотники военные учения Общество Черное море Черноморский флот

Черноморский флот отразил атаку низколетящих беспилотников на учениях

На Черноморском флоте прошли учения по отражению атаки беспилотных летательных аппаратов. Условного противника имитировали беспилотники из вооружения подразделений морской авиации и противовоздушной обороны флота.

Черноморский флот ВМФ России

©kremlin.ru / Wikimedia (включен минюстом РФ в реестр иноагентов)

Тренировка состоялась в пунктах базирования кораблей Черноморского флота. Были отработаны действия по обнаружению и отражению ударов низколетящих воздушных целей, сообщили в пресс-службе Южного военного округа в пятницу, 19 ноября. "В ходе тренировки все дежурные смены по ПВО флота своевременно обнаружили условного противника и были приведены в готовность к применению корабельного зенитного вооружения", – отметили в пресс-службе. Расчеты дежурных смен постов противовоздушной обороны успешно выполнили задачи по идентификации и отражению атаки "вражеских" беспилотников.

Ранее вице-премьер Юрий Борисов заявил, что Россия имеет весь спектр беспилотных систем авиационного, морского и сухопутного применения. Переход на беспилотную технику он назвал трендом развития вооруженных сил.

В начале ноября президент России Владимир Путин рассказал, что на вооружении армии находится более 2 тысяч беспилотников. Он отметил, что "нужно и дальше над ними работать". По словам президента, Россия научилась эффективно отражать атаки летательных аппаратов, которые в конфликтах последних лет показали себя опасным оружием.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».