18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Госдуме назвали прежнюю формулу расчета МРОТ неактуальной
МРОТ Общество

В Госдуме назвали прежнюю формулу расчета МРОТ неактуальной

Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в России должен быть увеличен. Речь идет о миллионах работающих человек. Формула, по которой раньше рассчитывалась минимальная зарплата, сейчас не актуальна. Об этом "Профилю" рассказал председатель комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов в Госдуме Ярослав Нилов.

"Методика, которая была заложена несколько лет назад, когда медианная заработная плата умножалась на понижающий коэффициент, была применима для другой ситуации в экономике, инфляции и реальных доходов граждан. Сегодня ситуация совершенно иная, и уже в прошлом году во время бюджетного процесса МРОТ был рассчитан не по этой формуле, а выше, и с 1 июня его увеличили. Поэтому, учитывая обстоятельства, я надеюсь, что во время бюджетного процесса мы найдем компромиссное решение для того, чтобы МРОТ был увеличен", – заявил Нилов.

Россияне не хотят работать на предлагаемых ставках с учетом маленькой заработной платы, отметил Нилов. По его мнению, необходим пересмотр отношения к труду и работающим гражданам.

"Сегодня на уровне МРОТ получают миллионы наших граждан, в основном те, которые работают в бюджетной сфере", – отметил Нилов.

Новый размер МРОТ инициаторы изменений предлагают установить с 1 января 2023 года. Ежегодный пересмотр минимального размера оплаты труда происходит во время составления бюджета на следующий период. Законопроект был внесен заблаговременно для того, чтобы при подготовке бюджета к нему было видно отношение депутатских фракций и Минфина, добавил Нилов.

ЛДПР во главе с Леонидом Слуцким намерена внести в Госдуму законопроект об увеличении МРОТ в два раза. Согласно документу, предлагается с 2023 года повысить минимальный размер оплаты труда до 30 тыс. руб. В пояснительной записке к законопроекту подчеркивается, что МРОТ в России значительно ниже, чем в большинстве стран Европы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: МРОТ