25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Госдуму внесли законопроект о студенческом капитале
Госдума Общество Справедливая Россия студенты

В Госдуму внесли законопроект о студенческом капитале

В Госдуму на рассмотрение нижней палаты был внесен законопроект о студенческом капитале. Об этом сообщил лидер фракции "Справедливая Россия" Сергей Миронов во вторник, 24 ноября.

Проект предусматривает открытие персонального счета для каждого студента. Таким образом, к концу учебы у выпускника вуза будут накопления на сумму 500 тыс. рублей, а у тех, кто окончил техникум – 250 тыс. Получить сбережения можно будет только при наличии диплома. По словам Миронова, выпускники находят работу с большим трудом, а студенческий капитал поможет им во время поисков. Он отметил, что кто-то может на эти деньги начать собственный бизнес, создать свое первое дело, пишет РИА Новости.

Напомним, что первый замглавы социального комитета Совфеда Валерий Рязанский не поддержал это предложение. Он объяснил свою позицию тем, что в приоритете у властей должно быть создание возможностей для студента зарабатывать самостоятельно.

Ранее "Профиль" писал, что российских студентов предложили обеспечивать стартовым капиталом. Право на студенческий капитал предлагается предоставить учащимся очной формы обучения, получающим образование впервые. Назначать и выплачивать деньги будет государство.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».