25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Казахстане завершилось действие режима ЧП
Казахстан коронавирус Общество режим ЧП

В Казахстане завершилось действие режима ЧП

Действие режима чрезвычайного положения в Казахстане, который власти республики ввели в середине марта из-за пандемии коронавируса, завершилось с наступлением понедельника, 11 мая, по местному времени (21:00 мск). При этом действующие в разных регионах страны карантинные меры по-прежнему сохраняются, передает ТАСС.

Казахстан коронавирус обработка

©Kazakh Defense Ministry / Handou / ANADOLU AGENCY / Anadolu Agency via AFP / EastNews

В Нур-Султане опровергли смягчение карантина с 11 мая

Изначально действие режима ЧП в Казахстане должно было завершиться 15 апреля, однако позже его решено было продлить до конца месяца. 29 апреля президент Касым-Жомарт Токаев подписал новый указ о дополнительном продлении чрезвычайного положения до 00:00 часов 11 мая.

В рамках указа главы государства в Казахстане действует целый ряд ограничений, направленных на противодействие распространению коронавирусной инфекции. Так, в столице страны Нур-Султане, а также в Алма-Ате с 19 марта введен режим карантина.

Ранее в это день стало известно, что 11 мая Касым-Жомарт Токаев проведет заседание Государственной комиссии по обеспечению режима чрезвычайного положения, где выступит с заявлением. Как ожидается, президент даст оценку текущей ситуации в стране и определит стратегию дальнейших действий правительства после отмены режима чрезвычайного положения.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».