26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Минобрнауки заявили, что Россия не может отказаться от бакалавриата и магистратуры
вузы Минобрнауки Общество

В Минобрнауки заявили, что Россия не может отказаться от бакалавриата и магистратуры

Сиюминутный отказ от системы "бакалавриат – магистратура" может навредить студентам, которые прямо сейчас получают образование в России. Об этом сообщил заместитель руководителя Минобрнауки Пётр Кучеренко.

"Несколько миллионов наших граждан получили дипломы бакалавра, и их нельзя лишать возможности продолжать обучение, если они в течение своей жизни захотят это обучение продолжить", – цитирует РИА Новости заявление Кучеренко на круглом столе в Государственной думе.

Кроме того, Пётр Кучеренко признал, что многие работодатели не готовы рассматривать четырехлетнее образование как полное высшее. Также замминистра отметил, что система "бакалавр – магистр" важна для иностранных студентов, а Россия входит в топ стран по числу иностранцев, получающих высшее образование.

Ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин призвал создать в России собственную эффективную систему высшего образования, отличную от Болонской.

Предложение поддержали в Совете Федерации и в профильном министерстве. Так министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков заявил, что уже в ближайшие несколько лет Россия сможет перейти к собственной национальной системе высшего образования.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».