26 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Минздраве установили новую норму суточного потребления соли
ВОЗ Общество Скворцова соль

В Минздраве установили новую норму суточного потребления соли

Министр здравоохранения Вероника Скворцова изменила рекомендации по рациональным нормам потребления пищевых продуктов и установила новую оптимальную суточную норму потребления соли. Об этом рассказал в своем Telegram-канале замминистра Олег Салагай, передает ТАСС.

Чиновник отметил, что теперь уровень ее потребления приведен в соответствие с рекомендациями ВОЗ. "Напомню, что ВОЗ рекомендует употреблять не более 5 граммов соли в сутки", - отметил Салагай. По его словам, сегодня россияне потребляют примерно в полтора-два раза больше этой нормы, что существенно увеличивает риск гипертонии и, как следствие, инсульта и инфаркта.

При этом замминистра подчеркнул, что речь идет не о той соли, которая используется только для досаливания, а об общем ее количестве, поступающем с едой. Кроме того, он рассказал, как можно сократить потребление соли. В первую очередь стоит отказаться от соусов и соленых закусок, а также убрать со стола солонки и постараться выбирать продукты с низким содержанием соли.

Ранее в своем докладе перед Советом законодателей в СФ глава Минздрава раскритиковала российские стереотипы питания. По сведениям Вероники Скворцовой, россияне обделяют себя овощами, зато избыточно потребляют сахар и кондитерские изделия.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».