29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Москве начали реставрацию "дома Мастера" из романа Булгакова
Москва Общество

В Москве начали реставрацию "дома Мастера" из романа Булгакова

Реставрационные работы начались в жилом доме С. В. Мельникова – П.Ф. Емельяновой – Топлениновых в Мансуровском переулке в Москве. Здание имеет статус объекта культурного наследия регионального значения.

По словам руководителя столичного департамента культурного наследия Алексея Емельянова, дом играет огромную роль в архитектурном облике района Хамовники. Также он известен как дом Мастера из произведения Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита". Сам писатель неоднократно там бывал, передает РИА Новости в пятницу, 31 марта.

Емельянов сообщил, что фасады здания сохранили композицию и оформление конца XIX – начала ХХ века в стиле эклектики. Сейчас началась комплексная реставрация дома. Специалисты планируют демонтировать современные перегородки и отделку потолков, стен и полов. Также предстоит расчистить кирпичную кладку стен подвального этажа, привести в порядок белокаменный цоколь и фасад, венчающий карниз и сандрики лицевого фасада.

Реставрация коснется окон и дымовых труб, выполненных из кирпича. Предстоит большая работа с деревом, часть бревен заменят. Обновится и убранство внутри дома. В частности, восстановят одну из лестниц, изразцовые печи, карнизы, сделанные из лепнины.

Все работы ведутся под контролем специалистов Мосгорнаследия на основании согласованного проекта и выданного разрешения.

По одной из версий, писатель поселил своего героя в подвале дома в Мансуровском переулке. Это не просто случайное строение, Михаил Булгаков часто бывал в этом доме в гостях у своих друзей и работал там над романом. Первое полное издание "Мастера и Маргариты" на русском языке вышло в 1967 году.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Москва
Реклама
Реклама
Реклама