27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Москве оценили эффективность переливания плазмы пациентам с COVID-19
коронавирус Общество

В Москве оценили эффективность переливания плазмы пациентам с COVID-19

Исследования предварительно показали, что после переливания донорской плазмы на 37% улучшилось состояние среднетяжелых больных коронавирусом, сообщила заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова. У пациентов с тяжелой формой COVID-19 после получения плазмы показатели стали лучше на 19%. Такой метод лечения применяется только по решению врача, пишет РИА Новости.

Плазму с антителами против коронавируса получили 1047 больных, из них уже выздоровели 686 пациентов, отметила Ракова. По ее словам, доноры должны переболеть COVID-19, находиться в возрасте от 18 до 55 лет и не иметь хронических заболеваний, в том числе ВИЧ, гепатитов B и C.

Напомним, что в Москве доноры для пациентов с коронавирусом получают стимулирующие выплаты. Они назначены мэром столицы Сергеем Собяниным – 5 тыс. руб. за 600 мл плазмы. Кровь тех, кто переболел коронавирусом, содержит антитела, которые помогают справиться с инфекцией. По словам врачей, у пациентов, получавших донорскую плазму, не только улучшается состояние, но и отсутствуют побочные эффекты.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».