30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В РФ предложили запретить аресты предпринимателей по нетяжелым экономическим преступлениям
бизнес Минюст Общество предприниматели

В РФ предложили запретить аресты предпринимателей по нетяжелым экономическим преступлениям

Министерство юстиции РФ подготовило изменения в Уголовно-процессуальный кодекс России, предусматривающие запрет на арест предпринимателей по преступлениям в экономической сфере небольшой и средней тяжести. Исключением будут случаи, если бизнесмен нарушит ранее избранную меру пресечения или совершит попытку скрыться от органов предварительного расследования или от суда.

Также Минюст РФ предлагает в приоритете выбирать для предпринимателей меру пресечения, позволяющую им продолжать свою деятельность, пишет в четверг, 18 августа, РИА Новости. Кроме того, поправки предусматривают сокращение максимальных сроков следствия по экономическим преступлениям в два раза – с 12 до шести месяцев.

Ранее в Минюсте предложили исключить из УК РФ статьи, которые предусматривают наказание за незаконное предпринимательство, воспрепятствование предпринимательской деятельности, регистрацию незаконных сделок с недвижимостью. Законопроект сейчас на стадии разработки.

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин ранее напомнил о необходимости оказать поддержку предпринимателям и либерализовать административные наказания для бизнеса. В мае правительство одобрило меры по либерализации таких наказаний.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».