29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Роспотребнадзоре дали советы по использованию масок
болезни коронавирус Общество Роспотребнадзор

В Роспотребнадзоре дали советы по использованию масок

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

В Роспотребнадзоре дали рекомендации по ношению масок и уходу за ними. Советы будут по-настоящему актуальными в условиях пандемии коронавируса, когда эти средства защиты стали неотъемлемой частью жизни россиян.

Россия медицинская маска аптека коронавирус один

©Максим Коротченко/ТАСС

Так, по словам специалистов, маски необходимо обрабатывать перед повторным применением. Это можно сделать с помощью мягкого мыльного раствора или другого моющего средства. Затем ее необходимо просушить и погладить. При этом лучше применить два режима – для начала с паром, а затем без него, чтобы убрать оставшуюся влагу. Что касается одноразовых масок, то их необходимо менять каждые два-три часа, после чего выбрасывать, говорится на сайте Роспотребнадзора.

В ведомстве отметили, что медицинские маски обязательно должны носить заболевшие люди, поскольку эти средства защиты удерживают на себе слюну чихающего или кашляющего человека. Здоровым людям советуют надевать маски в общественном транспорте или других общественных местах. Однако эксперты уточнили, что эффективность их использования для не болеющих людей не доказана.

В Роспотребнадзоре также посоветовали проводить комплексную профилактику коронавируса и мыть руки, пользоваться антисептиками и на время ограничить круг контактов.

Ранее стало известно, что за сутки два пациента скончались в больнице Коммунарки. По словам медиков, причиной их смерти стал коронавирус. Одному пациенту было 80 лет, а другому – 69.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама