29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В России изменили порядок приема в вузы
вузы образование Общество

В России изменили порядок приема в вузы

Российское Минобрнауки утвердило новый порядок приема абитуриентов в вузы по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры. Правила вступят в силу с 2021/22 учебного года, сообщается на сайте министерства.

Основной акцент сделан на расширении возможностей вузов по проведению приема на обучение, а также возможностей самих абитуриентов при поступлении. В частности, можно будет проводить единый конкурс по нескольким родственным специальностям, что позволит отобрать наиболее подготовленных поступающих, а затем провести их профилизацию после первого или второго курса.

Кроме того, учебные заведения смогут устанавливать вступительные экзамены сразу по нескольким предметам, например, по физике и информатике. Однако при этом абитуриент может предоставить и свои результаты ЕГЭ.

Помимо этого, вузы будут устанавливать вступительные испытания для тех, кто поступает на базе среднего профессионального и высшего образования. Сейчас перечень таких экзаменов совпадает со вступительными испытаниями, которые проходят на базе школьного образования.

«Подача документов в электронной форме (наряду с представлением документов лично и по почте) становится обязательным способом для вузов», – уточнили в Минобразования, напомнив, что в 2020 году такая форма подачи документов была обусловлена распространением коронавируса. «Теперь это общее правило, которое расширит возможности абитуриентов, особенно из отдаленных регионов», – добавили в ведомстве.

Также было решено упростить процедуру зачисления на бюджетные места при очной форме обучения. Теперь она будет проходить в два этапа – этап приоритетного зачисления и основной этап. Если после него останутся незаполненные места, можно будет провести дополнительное зачисление абитуриентов по конкурсным спискам.

Ранее сообщалось, что депутаты Госдумы от партии «Справедливая Россия» работают над инициативой, которая запретит государственным вузам вести платное обучение. Политики подчеркнули, что такие образовательные учреждения должны обеспечить выполнение норм российской Конституции.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама