24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В России разработали рекомендации по проведению новогодних праздников в пандемию
Анна Попова коронавирус Общество Россия

В России разработали рекомендации по проведению новогодних праздников в пандемию

В России разработали методические рекомендации для предстоящих новогодних праздников. Их интерпретация зависит от ситуации с распространением коронавирусной инфекции в том или ином субъекте РФ.

Новый год улица люди гуляют новогодние праздники

©АГН Москва

Об этом заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова. Она пояснила, что это не требования, и каждый регион вправе сам решить, обязательно ли соблюдать эти рекомендации. По ее словам, это должно напрямую зависеть от эпидобстановки.

Так, в новогодние праздники рекомендуется проводить мероприятия на открытом воздухе, отметила Попова. По ее словам, должны работать катки и горки. При этом число участников все равно лучше сократить до 50, добавила она. Это необходимо для того, чтобы люди находились на удалении друг от друга и меньше контактировали.

Помимо этого, Роспотребнадзор подготовил рекомендации на предстоящие праздники и для сферы туризма, пишет ТАСС. Основное требование для туристических поездок и мероприятий, как отметила Попова, – соблюдение противоэпидемических правил.

В частности, необходимо следить за соблюдением дистанции между людьми, ношением ими масок, где они требуются, а также чистотой рук и поверхностей в помещении или транспорте. Фудкортам ведомство рекомендует проводить дезинфекцию каждый три часа, так как это «место общения без масок», добавила Попова.

Ранее «Профиль» сообщал, что россиянам посоветовали отказаться от поездок в Санкт-Петербург. Руководитель городского управления Роспотребнадзора Наталия Башкетова заявила, что эпидемиологическая ситуация напряженная. В связи с этим, петербуржцам советуют не уезжать из города.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».