23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Россию эвакуировали уже порядка 70 тысяч беженцев из Донбасса
беженцы Донбасс Общество Россия

В Россию эвакуировали уже порядка 70 тысяч беженцев из Донбасса

За время эскалации обстановки в Донбассе в Россию эвакуировали уже около 70 тыс. жителей ДНР и ЛНР. Такие цифры обнародовал постпред России при ООН Василий Небензя на заседании Совета Безопасности.

Беженцы

(Иллюстрация)

©Svetlana Lomakina / XinHua / Global Look Press

Небензя отметил, что за последнее время в Донбассе было выпущено порядка 1600 снарядов. Их взрывы привели к гибели в том числе и мирных жителей, в республиках работают диверсионные группы, сообщает РИА Новости.

"На территорию республик проникло несколько диверсионных групп, совершивших или попытавшихся совершить подрывы объектов критической инфраструктуры. Как я уже сказал, имеются жертвы среди мирного населения, в ЛНР и ДНР была объявлена всеобщая мобилизация", – сказал он.

Небензя отметил, что беженцы стали перебираться не на территорию Украины, а именно в Россию. Эвакуируются женщины, пожилые люди и дети. Россия принимает всех, обеспечивает людей необходимым и создает условия для размещения.

В последние дни обстановка в Донбассе начала накаляться. Руководство республик заявляет об участившихся обстрелах со стороны украинских военных. Власти ДНР и ЛНР сообщили, что объявляют временную эвакуацию мирного населения в Ростовскую область России, поскольку сохраняется угроза вторжения Украины.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».