26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Росстате подсчитали траты россиян на табак и алкоголь
алкоголь Общество Росстат табак

В Росстате подсчитали траты россиян на табак и алкоголь

18+

Чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью

В Росстате подсчитали, сколько денег в прошлом году россияне потратили на спиртное и сигареты. В среднем жители страны ежемесячно тратили на покупку этих товаров 3% от суммы всех потребительских расходов.

Как следует из официального отчёта Росстата, в 2018 году меньше других на покупку алкогольных и табачных изделий потратили жители северокавказских республик. Там этот показатель составил в среднем около 1%. При этом в Чечне расходы населения на спиртное и сигареты не превышают 0,1%, а в Ингушетии — 0,3%.

Больше всего денег на покупку табака и алкогольных напитков ушло у жителей Еврейской автономной области (6%), Ямало-Ненецкого автономного округа (5,7%), а также Новосибирской области (5,2%). Расходы москвичей и петербуржцев на эти нужды составили соответственно 3,4% и 2,7%.

Ранее в Росстате назвали регионы с самыми большими расходами на еду, писал «Профиль». Меньше всего на продовольственные товары и еду тратили в 2018 году в Москве, Татарстане и Югре. Самые большие расходы на питание оказались у жителей Ингушетии, Дагестана и Чукотки.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».