27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В школах России может появиться арабский язык как предмет по выбору на ЕГЭ
образование Общество Рособрнадзор

В школах России может появиться арабский язык как предмет по выбору на ЕГЭ

Рособрнадзор: арабский язык может появиться в качестве предмета по выбору на ЕГЭ

Арабский язык может стать предметом по выбору на едином государственном экзамене (ЕГЭ), но для этого придется разработать образовательный стандарт и учебники. Об этом в среду, 13 декабря, сообщил глава Рособрнадзора Анзор Музаев, пишет РИА Новости.

"Параллельно необходимо подготовить педагогические кадры для преподавания арабского языка в школах", – добавил он, отметив, что вузы смогут учитывать результаты ЕГЭ по арабскому языку в числе вступительных испытаний.

По словам Музаева, на решение этой задачи уйдет несколько лет. Глава ведомства отметил, что предложения по поводу изучения арабского языка в школах поступали и раньше, но прежде, чем принять решение, нужно проанализировать его востребованность в школах.

Музаев напомнил, что Владимир Путин был с почетом встречен в ОАЭ и Саудовской Аравии. Также с визитами в этих странах был Министр просвещения Сергей Кравцов, который обсуждал вопрос изучения в них русского языка. В ходе беседы поднималась и тема изучения в РФ арабского языка. При этом министр образования ОАЭ ранее уже выражал заинтересованность в том, чтобы у них открывались русские школы, подчеркнул глава Рособрнадзора.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».