24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В СПЧ предложили создать цифровой центр по трудоустройству заключенных
заключенные Общество СПЧ тюрьмы

В СПЧ предложили создать цифровой центр по трудоустройству заключенных

Члены Совета по правам человека при президенте РФ (СПЧ) вместе с экспертами провели совещание, во время которого обсуждались вопросы трудовой интеграции заключенных. Встреча прошла 7 февраля в рамках реализации поручения главы государства.

По словам члена Совета Евы Меркачевой, в России совместно с ФСИН нужно создать единый свод правил. "Хотелось бы, чтобы заключенные по возможности работали по специальности, получали достойную зарплату. Исправительных центров на сегодня недостаточно", – сказала она.

Также во время встречи отмечалось, что недостаток развитой инфраструктуры и рабочих мест сдерживают применение наказания в виде исправительных работ, сообщает пресс-служба СПЧ в Telegram-канале.

В связи с этим было предложено создать единую структуру "Цифровой кадровый центр по трудоустройству заключенных с участием частных агентств занятости", расширить перечень профессий и квалификаций, а также гибких форм занятости, увеличить географию применения труда с помощью использования единичных рабочих мест, расположенных недалеко от места жительства осужденного.

Помимо этого, было предложено создать в местах расположения массового количества рабочих мест инфраструктуру мобильных центров проживания, увеличить доходы заключенных, собираемость налогов и отчислений во внебюджетные фонды.

В ближайших планах СПЧ – проведение заседания по этой теме. К обсуждению пригласят представителей Минюста РФ, ФСИН, Комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов.

Ранее президент РФ Владимир Путин одобрил идею увеличить число мест для принудительных работ. К концу 2024 года планируется создать еще около 100 тыс. мест, что значительно уменьшит число заключенных в местах лишения свободы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».