26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Виновником будущей глобальной катастрофы назвали Китай
агрегатор Китай Общество экологическая катастрофа

Виновником будущей глобальной катастрофы назвали Китай

Стратегический советник американского Института прогрессивной политики Пол Бледсо заявил, что человечество ждет глобальная катастрофа, если Китай не снизит количество выбрасываемого парникового газа. По его словам, Китай должен это сделать в рамках Парижского соглашения по климату.

Бледсо отметил, что мировые державы выполняют требования, и, в случае если Китай их выполнять откажется, мир не достигнет запланированной углеродной нейтральности к 2050 году. По его словам, Китай построил в прошлом году в три раза больше угольных электростанций, чем во всем мире, и планирует увеличить это количество еще на 300 объектов, пишет The Hill.

В 2020 году доля Китая в мировых выбросах составила 27%. Страна находится на первом месте по выбросам во всем мире.

Бледсо также напомнил, уточняет VSE42, что в 2019 году на Китай пришелся объем выбросов, равный суммарному объему выбросов всех стран.

Как писал ранее "Профиль", каждому четвертому городу мира не хватает денег, чтобы защитить себя от разрушительного воздействия климатических изменений. Исследование Международного проекта по раскрытию данных о выбросах парниковых газов (Carbon Disclosure Project, CDP) говорит о том, что многие города сталкиваются с серьезными проблемами из-за разрушительного воздействия климатических изменений. Эти проблемы связаны с наводнениями, перегревом, нехваткой воды и повреждением городской инфраструктуры в результате экстремальных погодных условий. Подобные ситуации становятся все более частыми по мере изменения климата.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».