19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В США впервые испытали беспилотное летающее такси
аэротакси беспилотный транспорт Общество США

В США впервые испытали беспилотное летающее такси

В США впервые протестировали беспилотный пассажирский дрон. В рамках испытаний летательному аппарату под названием EHang 216 удалось успешно провести самостоятельный полёт с несколькими пассажирами на борту. В качестве одного из добровольцев выступил губернатор штата Северная Каролина Рой Купер.

В Германии испытали двухместный беспилотник-такси

EHang 216 выполнен по схеме квадрокоптера с восемью парами соосных винтов по углам и пассажирской кабиной сверху на центральной части корпуса. Благодаря этому аппарат может взлетать в вертикальном положении. Как заявила компания-производитель, массовое производство пассажирских дронов EHang запланировано на 2025 год. Это означает, что уже через несколько лет беспилотное аэротакси может стать реальностью, пишет онлайн-издание TechCrunch.

Ранее операционный директор компании «Яндекс» Грег Абовский заявил, что запуск беспилотного роботизированного такси в Москве может быть осуществлен уже через три – четыре года. Он также добавил, что беспилотный транспорт снизит загруженность столичных улиц. В транспортном комплексе города по этому поводу отметили, что «беспилотники – это уже не будущее, а настоящее: Яндекс уже протестировал свой беспилотный автомобиль в Лас-Вегасе, Израиле, Сколково и Иннополисе».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама