19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В столице Монголии решили провести акцию "Бессмертный полк"
акция "Бессмертный полк" Монголия Общество

В столице Монголии решили провести акцию "Бессмертный полк"

В воскресенье в столице Монголии Улан-Баторе пройдет акция "Бессмертный полк". Об этом заявил инициатор мероприятия, руководитель читинского филиала фонда "Добровольцы Донбасса" Андрей Петров.

Он сообщил, что шествие в столице Монголии начнется в воскресенье в 10:00 по местному времени (5:00 мск). Участники акции пройдут по площади имени Жукова и ее окрестностям. Об этом в субботу, 6 мая, пишет РИА Новости.

По его словам, в стране есть общественная организация "Друзья Новороссии", в которую входит большое количество жителей Монголии, проживавших или обучавшихся в Советском Союзе, в том числе на территории Донбасса. Он уточнил, что члены организации, в которой состоят несколько тысяч человек, помогли организовать проведение акции "Бессмертный полк" в столице Монголии, получив разрешение местных властей.

"В России сейчас «Бессмертный полк» невозможно провести из соображений безопасности", – напомнил Петров.

Он также подчеркнул, что правительство Монголии знает о большом количестве граждан, которые хотят дружественных отношений с Россией. Поэтому, указал Петров, в Улан-Баторе дали разрешение на проведение акции "Бессмертный полк". Кроме того, он отметил поддержку посольства России в Монголии.

Ранее сопредседатель Центрального штаба движения "Бессмертный полк России" сообщила, что принято решение не проводить шествие в этом году в традиционном очном формате. Организаторы акции предложили россиянам разместить фотографии своих родственников-ветеранов в соцсетях, на одежде, на автомобиле и на сайте движения. Так, например, очное шествие отменили в Брянской, Запорожской, Псковской, Новосибирской и других областях России.

"Бессмертный полк" – общественное гражданско-патриотическое движение. Цель – сохранение личной памяти о поколении Великой Отечественной войны. Участники акции ежегодно в День Победы проходят колонной по улицам городов с фотографиями своих родственников, которые воевали на фронте, были подпольщиками, бойцами Сопротивления, тружениками тыла, узниками концлагерей, блокадниками, детьми войны. Первое шествие состоялось в 2012 году.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».