19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В ВОЗ дали прогноз об исчезновении коронавируса
ВОЗ Дайджест коронавирус Общество

В ВОЗ дали прогноз об исчезновении коронавируса

Нет оснований утверждать, что коронавирус "исчезнет" летом как грипп, заявил исполнительный директор ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Майкл Райан. По его словам, такое развитие событий стало бы "подарком судьбы".

В АТОР заявили о панике среди туроператоров из-за коронавируса

"Мы вынуждены принять тот факт, что вирус продолжит распространяться. Это ложная надежда, что он исчезнет как вирус", – цитирует Райана CNBC.

Эти слова стали ответом на заявления представителей сферы здравоохранения США о том, что существует гипотеза о потенциальной сезонности коронавируса.

Тем временем заболевание продолжает активно распространяться по миру. В общей сложности подтверждено уже более 100 тыс. случаев заболевания. Эксперты сходятся во мнении, что изоляция и карантин не смогут остановить процесс распространения коронавируса. На это указывает тот факт, что у многих инфицированных заболевание протекает бессимптомно и они успевают заразить других. Также ситуация осложняется слишком долгим процессом получения анализов потенциально больных, пишет Vox.

Накануне министры здравоохранения стран Евросоюза провели экстренные переговоры по вопросу о мерах реагирования на вспышку коронавируса, охватившую почти все 27 государств- членов. Число зарегистрированных случаев в ЕС уже достигло 5500. При этом эффективные меры по стабилизации ситуации пока не выработаны, сообщает CNN.

Ранее стало известно, что москвич, который первым заразился коронавирусом нового типа, уже выздоровел. В ближайшие дни он будет выписан из больницы. В настоящий момент на территории России зафиксировано шесть случаев заражения новым штаммом коронавируса. Из них пять приходится на Москву и еще один – на Нижний Новгород.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».