18 апреля 2024
USD 94.07 +0.49 EUR 99.93 +0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В ВОЗ пока не рекомендуют вводить паспорта вакцинации
вакцинация ВОЗ коронавирус Общество

В ВОЗ пока не рекомендуют вводить паспорта вакцинации

В настоящий момент Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) не рекомендует странам вводить специальные удостоверения для привившихся от коронавируса. Об этом заявила представитель организации в России Мелита Вуйнович в среду, 3 марта.

Представитель ВОЗ в РФ Мелита Вуйнович - Melita Vujnovic

Представитель ВОЗ в РФ Мелита Вуйнович

©Николай Галкин/ТАСС

Она подчеркнула в эфире телеканала "Россия-24", что это позиция ВОЗ. При этом Вуйнович не исключила, что в будущем организация предоставит рекомендации о содержании подобных паспортов.

"Страны, конечно, идут своим путем, все стараются позволить населению больше мобильности. ВОЗ будет сотрудничать со всеми государствами", – добавила представитель организации.

Ранее "Профиль" сообщал, что главы стран Евросоюза (ЕС) заявили о необходимости введения электронных сертификатов вакцинации. По словам канцлера ФРГ Ангелы Меркель, подобные документы уже планируют разрабатывать в Германии.

Глава МИД России Сергей Лавров прокомментировал европейскую инициативу. По его словам, подобное предложение "противоречит правилам демократии". Он подчеркнул, что рассчитывает на принятие решений, которые не будут дискриминировать российских граждан.

Между тем в ВОЗ дали совет тем, кто не планирует прививаться от COVID-19. Вуйнович рассказала о рисках, а также о действиях, которые позволят обезопасить себя и окружающих от заражения коронавирусом.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».