24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В ВОЗ продолжают рассматривать все гипотезы происхождения коронавируса
COVID-19 ВОЗ коронавирус Общество

В ВОЗ продолжают рассматривать все гипотезы происхождения коронавируса

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) на данный момент рассматривает все гипотезы происхождения SARS-CoV-2, такая работа будет продолжаться, пока специалисты не получат доказательств в пользу какой-либо из них. Об этом в среду, 1 марта, сообщил ТАСС официальный представитель ВОЗ Тарик Яшаревич.

"ВОЗ видела сообщения СМИ, но не получила какой-либо информации об этой конкретной оценке. Пока у нас не будет больше доказательств, рассматриваются все гипотезы", – сказал он. Таким образом Яшаревич прокомментировал слова директора Федерального бюро расследований (ФБР) США о том, что наиболее вероятной причиной начала пандемии ведомство считает утечку из лаборатории в Ухане.

По словам представителя ВОЗ, организация совместно с SAGO (научно-консультативная группа экспертов по новым опасным патогенам) продолжит изучать все имеющиеся научные данные, которые помогают углубить знания о происхождении SARS-CoV-2. ВОЗ призывает Китай, а также научное сообщество предпринять необходимые исследования в указанном направлении.

Согласно данным директора ФБР, причиной пандемии, вероятно, является потенциальная утечка из лаборатории, которая контролируется китайским правительством. При этом он отметил, что власти КНР пытаются заблокировать расследование происхождения коронавируса.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».