24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В ВОЗ раскритиковали идею ввести паспорта вакцинации
ВОЗ коронавирус Общество

В ВОЗ раскритиковали идею ввести паспорта вакцинации

Вводить сейчас паспорта вакцинации от коронавируса – нецелесообразно. Такое мнение выразила представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в России Мелита Вуйнович.

Сертификат о вакцинации

©АГН Москва

"Сейчас введение паспорта вакцинации приведет к большому неравенству, надо заметить, что огромное число стран и людей не имеют возможности вакцинироваться, просто у них вакцины нет", – подчеркнула эксперт. Она отметила в эфире телеканала "Россия 24", что вопрос о введении сертификата вакцинации будет рассмотрен на всемирной ассамблее здравоохранения. По словам Вуйнович, документ не будет обязательным.

Кроме того, представитель ВОЗ прокомментировала процесс вакцинации в России. Эксперт обратила внимание на другие страны, где прививку сделали 30%-50% населения. Вуйнович считает, что необходимо ускорить темпы. Она также подчеркнула важность достижения коллективного иммунитета.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин сообщил что, с 27 апреля в столице стартовала программа поощрения вакцинации от коронавируса для старшего поколения. Жители города старше 60 лет, имеющие московский полис ОМС и сделавшие первую прививку от COVID-19, могут получить подарочную карту номиналом 1000 баллов (рублей) либо промокод на аналогичную сумму. Лидер партии "Справедливая Россия – За правду" Сергей Миронов предложил распространить программу по всей России и расширить число ее участников.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».