18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Якутии и Хабаровском крае ввели режим ЧС федерального значения из-за пожаров
лесные пожары Общество Хабаровский край Якутия

В Якутии и Хабаровском крае ввели режим ЧС федерального значения из-за пожаров

Глава Министерства природных ресурсов и экологии России Александр Козлов сообщил, что Хабаровский край и Якутия впервые ввели режим чрезвычайной ситуации федерального уровня. В регионах бушуют пожары. Об этом Козлов написал в своем официальном Telegram-канале.

"Сейчас площадь лесных пожаров в Якутии и Хабаровском крае в 3,2 раза ниже по сравнению с прошлым годом. В 1,7 раз меньше и количество самих пожаров", – сообщил он. Глава Минприроды обратил внимание на то, что это результат оперативного выявления возгораний и их ликвидации.

Регионы ввели режим ЧМ по упрощенному порядку, который был принят в 2022 году. В прошлом году у властей Хабаровского края и Якутии не было возможности использовать федеральные силы для тушения пожаров. Всему виной административные барьеры.

В Рослесхозе ранее заявили, что введение режима ЧС по упрощенному порядку позволит регионам нарастить силы для борьбы с пожарами. Благодаря этому удастся избежать кризиса 2021 года.

Площадь лесных пожаров в Якутии и Хабаровском крае с начала 2022 года и на сегодняшний день составляет 603 тыс. гектаров. В аналогичный период прошлого года речь шла о 1,9 млн гектаров.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».