24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Верховный суд РФ перенес на 29 июня рассмотрение иска по "Азову"
Верховный суд РФ Общество

Верховный суд РФ перенес на 29 июня рассмотрение иска по "Азову"

ВС РФ продолжит рассмотрение дела о признании террористической организацией украинского нацбатальона "Азов", против бойцов которого в России заведено уголовное дело, 29 июня в 10:00 мск, пишет РИА Новости в четверг, 26 мая, со ссылкой на пресс-службу суда.

Причины такого решения не уточняются. 26 мая Верховный суд постановил рассматривать дело в закрытом режиме, потому что оно маркировано грифом "Секретно".

С иском в суд обратилась Генпрокуратура, попросив признать украинское военизированное националистическое объединение "Азов" (батальон "Азов", полк "Азов") террористической организацией и запретить его деятельность в РФ.

После решения Верховного суда любой участник может быть привлечен как пособник террористической организации. УК РФ для ее участников предусматривает срок от 10 до 20 лет лишения свободы, для организаторов – от 15 до 20 лет. Закон освобождает от ответственности людей, добровольно прекративших участие в такой организации до задержания и начала следственных действий.

Отряд "Азов" относится к части 3057 Восточного оперативно-территориального объединения Национальной гвардии Украины. Подразделение было сформировано в мае 2014 года в Мариуполе из добровольцев в качестве батальона Патрульной службы милиции особого назначения МВД Украины, в сентябре 2014 года было развернуто в полк, в ноябре 2014 года переведено в состав украинской Нацгвардии. Подразделение связывают с неонацистской и ультраправой идеологией.

В ходе спецоперации России на Украине остатки находящихся в Мариуполе подразделений украинской армии и боевиков "Азова" были заблокированы на территории металлургического комбината "Азовсталь". Российские формирования лишили их возможности вырваться из окружения. Массовая сдача в плен началась накануне, 16 мая.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».