26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Верховный суд отказался считать репост преступлением
Общество

Верховный суд отказался считать репост преступлением

Верховный суд России не считает экстремистский пост в соцсети преступлением, если тот не несет опасности для общества. Судей призвали доказывать умысел в каждом из случаев. При вынесении вердиктов судьям рекомендовано учитывать контекст публикаций в соцсетях. Такие поправки ВС внес в собственное постановление от 2011 года по делам об экстремизме в интернете.

Кроме того, возбуждение уголовных дел в связи с экстремистскими публикациями возможно лишь при установлении умысла на возбуждение ненависти или вражды. Сам по себе лайк или репост не может быть поводом для уголовного преследования, решил ВС РФ.

«Не является преступным действие, хотя формально содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного уголовным законом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности», — говорится в постановлении суда.

По данным Верховного суда, в 2017 году в России за преступления экстремистской направленности осудили 783 человека, 582 из них —по статье о возбуждении ненависти, причем в 90% случаев из-за публикаций в интернете.

Во время прямой линии 7 июня президент России Владимир Путин согласился, что ситуацию с наказанием за лайки и репосты нельзя доводить «до маразма и абсурда».

Спустя несколько недель в Госдуму был внесен пакет законопроектов, отменяющих уголовную ответственность за подобные действия. Однако 13 сентября комитет Думы по безопасности и противодействию коррупции отклонил этот законопроект, заявив, что он представляет собой «очень сложную, юридически не выверенную конструкцию».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».