19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. "Википедии" грозит штраф до 4 миллионов рублей за фейки о СВО
википедия контент Общество Роскомнадзор штрафы

"Википедии" грозит штраф до 4 миллионов рублей за фейки о СВО

Мировой суд в Москве зарегистрировал административный протокол, составленный Роскомнадзором, на фонд Wikimedia Foundation из-за отказа удалить фейковые публикации о спецоперации на Украине.

По данным суда, Wikimedia Foundation привлекается к административной ответственности из-за отказа удалить недостоверную информацию о спецоперации на Украине, сообщает во вторник, 4 октября, "РИА Новости". Компании грозит штраф до 4 млн рублей.

Судебное заседание по этому делу пройдет 18 октября.

Ранее во вторник суд назначил штраф в размере 4 млн рублей американскому видеостриминговому сервису Twitch за отказ удалить "недостоверную информацию, направленную на дестабилизацию общественно-политической обстановки в стране", сообщает "Интерфакс". Протокол был составлен за стриминг с двухчасовым интервью с советником офиса президента Украины Алексеем Арестовичем.

С начала прошлого года за отказ удалять запрещенный в РФ контент штрафам подвергаются крупнейшие интернет-сервисы, в числе которых Google, Telegram, Twitter, TikTok. Сумма штрафов в отношении иностранных компаний, по подсчетам "Интерфакса", уже превышает 200 млн рублей.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».