28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Вирусолог спрогнозировал новый рост заболеваемости COVID-19
COVID-19 коронавирус Общество Россия

Вирусолог спрогнозировал новый рост заболеваемости COVID-19

Новый всплеск заболеваемости коронавирусом возможен осенью, в очередной эпидемический сезон. Такое мнение высказал врач-вирусолог Евгений Тимаков.

Поезд метро общественный транспорт Пассажиры Московский метрополитен Коронавирус COVID-19 маски

©Зыков Кирилл / Агентство «Москва»

"Осенью вероятен всплеск повторный заболеваемости, и дальше все будет зависеть от мутаций коронавируса. Если планово, то осенью и весной будет наблюдаться подъем заболеваемости. Если говорить о мутациях, то они непредсказуемы и от сезонов не зависят", – отметил специалист. Его слова приводит ТАСС.

Тимаков добавил, что в России сейчас сформирован достаточный коллективный иммунитет к COVID-19, поэтому летом ситуация с заболеваемостью будет стабильна. По его словам, если человек не болел омикрон-штаммом, ревакцинироваться следует уже сейчас. "Если болели, то можно вакцинироваться до наступления жаркого периода, чтобы нормально переносить вакцину – в конце весны, в начале лета", – уточнил вирусолог.

Ранее Тимаков назвал признак ухода пандемии COVID-19. Произойдет это, по его мнению, не раньше чем через два-три года. Именно в такие сроки у людей сформируется и полностью адаптируется к коронавирусной инфекции полноценный иммунитет. В настоящее время пандемия коронавируса никуда не ушла, хотя ситуация стабилизируется.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама